FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Plaque de... Lot 39
Résultat :
Estimation :
FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Plaque de grand officier, modèle de joaillier, d’époque IVe
République
En argent entièrement travaillé à pointes de diamant. Bordures
de la légende diamantées. Centre en plusieurs parties au profil
amati de Cérès. Revers à attache basculante.
Poinçon au crabe et d’orfèvre Chobillon.
Dans son écrin recouvert de maroquin rouge, garni de velours bleu
nuit et de soie ivoire, marqué à l’or sur le couvercle « LEGION
D’HONNEUR – Grand Officier ».
92 mm. Poids net : 72 g.
SUP.