FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR
Plaque de grand officier ou de grand-croix, modèle de joaillier,
d’époque IVe République
En argent travaillé à pointes de diamant. Bordure de la légende
entièrement sertie de petits diamants taillés en rose. Centre en
plusieurs parties au profil de Cérès. Revers à attache basculante
et deux crochets.
Poinçon au crabe et d’orfèvre Arthus Bertrand.
94 mm. Poids net : 104 g.
SUP.