FRANCE.
ORDRE DE LA LEGION
D’HONNEUR
Etoile de chevalier miniature, d’époque
Second Empire, dit « des Cent Gardes »
En argent, centres en or, et émail. Modèle
à filets, centre en plusieurs parties et
couronne en fort relief. Poinçon tête de
sanglier.
Ruban d’officier postérieur.
21 x 13 mm. Poids brut : 2,3 g.
T.T.B.