FRANCE
ORDRE DE SAINT-LAZARE ET DE NOTRE-DAMEDU-
MONT-CARMEL.
Croix de chevalier d’époque milieu du XVIIIe siècle.
En or et émail (restaurations aux émaux et infimes éclats). Bélière
feuillagée. Anneau double transversal.
Centres représentant Saint-Lazare sortant du tombeau entouré
par la devise « ATAVIS ET ARMIS » sur fond d’émail vert et la
vierge et l’enfant Jésus, émaillés.
Avec un fragment de cravate en moire verte, postérieure.
32 mm. Poids brut : 14,2 g.
T.T.B. Centres rapportés postérieurement sur une croix du XVIIIe siècle.