Lot n° 144

Rolex

Résultat :
Estimation :

Rolex Daytona 6263 Paul Newman Mark I Dial, 1969 Boîtier rond en acier inoxydable, n° 2197825, lunette en acrylique noir, fond de boîtier estampillé 6239, poussoirs ronds vissés millerighe. Cadran panda Paul Newman, blanc avec finition grené, compteurs et minuterie noirs, index appliqués et points tritium. Mouvement à remontage manuel, cal. 727. Bracelet Oyster 7835 en acier inoxydable avec maillons pliés, déployant estampillé 4.68, 271 maillons terminaux. Taille : 37 mm. Notes : Dans le panthéon des collections de montres, la Rolex Daytona avec cadran Paul Newman est sans conteste l'une des pièces les plus recherchées. Ces cadrans exotiques ont été introduits à la fin des années 60 avec la référence 6239, et n'ont pas été à l'époque bien accueillis par les clients : ce manque d'intérêt a conduit Rolex à produire des quantités très limitées, rendant ces montres extrêmement rares aujourd'hui. Rolex a sorti la référence 6263, ainsi que la référence 6265, en 1969 comme une mise à niveau de sa première Oyster Daytona, la référence 6240. Les modèles Daytona dotés d'un cadran Paul Newman et de poussoirs vissés ont été produits pendant une période extrêmement courte et constituent une sorte de chimère : la variation "Panda" de la référence 6263 est probablement la version graal. La présente montre, fraîchement arrivée sur le marché et dans des conditions tout à fait originales, a depuis toujours été dans la même famille jusqu'à ce qu'elle soit offerte ici pour la première fois. Elle est élevée à un niveau encore plus élevé en raison de sa configuration très précoce, que l'on retrouve sur les montres portant un numéro de série autour de 2,1/2,2 millions. Elle présente un cadran "Mk 1" Paul Newman Panda (reconnaissable principalement à l'écriture sans empattement et au type de police du "R" de Rolex qui est plus large), les poussoirs "Millerighe" (avec des crêtes à sommet plat) et un fond de boîtier correctement estampillé 6239 (indiquant que Rolex utilisait des restes de fonds de boîtier pour ses modèles plus récents pendant l'assemblage). Le cadran de la Panda Paul Newman est pratiquement impeccable, avec une surface grenée très brillante et des points de tritium parfaitement intacts avec une patine chaude. Un spécimen similaire, présentant le numéro de série du boîtier à seulement 3 chiffres d'écart de cette montre spécifique, a été vendu en 2018 chez Christie's pour 730 000 Usd.