Lot n° 37

Estimation :

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886 – 1968) Fillette à la fleur. Planche de l'album « Les Enfants », publié par les Editions Artistiques Apollo 1929. Eau-forte, roulette et aquatinte en couleurs sur chine appliqué sur Japon. Epreuve signée et numérotée 52/ 100. Trace jaunie à l'ouverture d'un passe-partout, légères traces de plis, infimes piqures, restes de bande adhésive sur le bord supérieur et le bord des marges à droite et à gauche au verso. Cadre. (S.Buisson 29-201) Dimension cuivre : 36 x 28,5cm. Feuillet : 46,5 x 36cm.