Richard WAGNER (1813-1883). La Walkyrie
Affiche, avant la lettre, pour une représentation scénique de la Walkyrie
Poème et musique de Richard Wagner
Eugène GRASSET, ill.
Bichromie en noir et rouge
Fente visible sur 10 cm en bas et au centre, hors de l’image
72 x 56 cm - Epreuve sur vélin, entoilée
Richard WAGNER. La Walkyrie
Affiche identique à la précédente, avec texte
Eugène GRASSET, ill.
Phototypie Berthaud Frères à Paris - Ed. P. Scott Cie à Paris
90 x 62,5 cm - E.
Richard WAGNER. Tannhäuser
Opéra. Poème et musique de Richard Wagner
R. ROCHEGROSSE, ill.
Phototypie Berthaud à Paris - Ed. A. Durand et Fils à Paris
Plis visibles
75 x 50,5 cm - E.
Richard WAGNER. Les Maître Chanteurs de Nuremberg
Comédie Lyrique. Poème et musique de Richard Wagner, traduction de Ernst
Grand Théâtre de Lyon
E. BEAUSSIER, ill.
Lith. Delaroche à Lyon
Chromolithographie
205 x 99 cm - E.
Richard WAGNER, Les Maîtres Chanteurs
Représentation au Grand Théâtre de Bordeaux
Emile BEAUSSIER, ill.
Imp. Lithographie Delaroche Lyon
Restaurations et plis marqués.
186 x 116 cm E.
Richard WAGNER. Lohengrin
Créé à Weimar en 1850. Direction musicale Franz Liszt
Théâtre National de l’Opéra, 1891
Costumes et décors entièrement neufs. 400 Exécutants
Lith. F. APPEL à Paris et à Lyon
Plis visibles. Légèrement jaunie
99 x 150 cm - E.