THÉÂTRE NATIONAL DE L’OPÉRA
Représentations... Lot 2
Résultat :
Estimation :
THÉÂTRE NATIONAL DE L’OPÉRA
Représentations d’œuvres françaises et adaptations d’œuvres étrangères
Giuseppe VERDI (1935-1901), Aida
Représentation de l’œuvre le samedi 11 juin 1881
Imp. Morris Père et Fils
Lithographie et typographie
Cachet : « Ėpreuve »
58 x 42 cm
Charles GOUNOD (1818-1893). Roméo et Juliette
517e représentation de la pièce de J. Barbier et M. Carré, avec les Maîtres Chanteurs et Faust,
le 7 juillet 1900
Typographie Morris à Paris,
58 x 41 cm - E.
M. P. MOUSSORGSKI (1839-1881). Boris Godounov (1869)
60e Représentation, le mardi 23 mars 1926
L’affiche annonce également les représentations d’autres œuvres
Imp. Albert Picard à Paris - Société Fermière des Colonnes-Affiches
Marques de pliage et petit manque marge droite
56 cm x 42 cm - E.
Richard WAGNER (1812-1883). Parsifal (1882)
Affiche annonçant une représentation le lundi 22 mars 1926 avec d’autres œuvres, dont Boris Godounov de Moussorgski, Falstaff de Verdi et Paillasse de Leoncavallo
Marques de pliage, petits manques en marge.
94 x 42 cm - E.
Paul DUKAS (1865-1935). Ariane et Barbe Bleue
Affiche annonçant une représentations le mercredi 20 février 1935, avec de Salade, de Darius Milhaud
Sans ind. d’imprimeur
Marques de pliage
59 x 44,5 cm - E.
Arthur HONEGGER (1892-1955). L’Aiglon
12e représentation, le vendredi 12 novembre (1926), avec Rigoletto de Giuseppe Verdi et Ariane et Barbe Bleue de Paul Dukas
Imp. Watelet à Paris
96 x 42 cm. E.
Henri RABAUD (1873-1949). Mârouf, savetier du Caire
65e représentation le lundi 5 mars 1934
Sans indication d’imprimeur
59 x 43 cm - NE