Pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes) serti d'un Aurelianus de Dioclétien (285 - 294 après JC.) en billon (alliage cuivre et argent). La monture ornée d'un fils torsadé.
Hauteur : 3 cm Poids brut : 5,1 g