CARTIER Paris, vers 1990
Chronomètre de marine, dans son coffret en acajou, les poignées et huisseries en laiton doré. Boitier rond posé sur cardan en acier et laiton doré, la lunette à décor pointe de diamants. Cadran émaillé blanc signé, à chemin de fer et chiffres romains peints. Clef logotypée. (accident au couvercle).
Mouvement à remontage quart (Pile neuve, une pile supplémentaire)
Dim. : 15 x 15 x 14 cm Etat : beau