Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

DEUX BROCHES DE NOVAYANCE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, CIRCA 1880 Une broche représentant une hirondelle en vol, les ailes déployées, ornée de plaques et de cabochons en pierre de lune sculptés, rehaussée de diamants taillés en rose et de cabochons en rubis pour les yeux, montée en argent et en or, largeur 3,8 cm.8cm ; ainsi qu'une broche en forme de barre, le poussin nouvellement éclos, orné de diamants taillés en rose et d'un œil en cabochon de rubis entre des coquilles d'œufs en émail blanc, monté en argent et or, largeur 4.5cm Les hirondelles sont des oiseaux connus pour leur loyauté féroce, s'accouplant pour la vie et retournant à leur nid même après de longs voyages. En tant qu'oiseaux migrateurs, elles parcourent de grandes distances chaque mois de septembre vers des côtes plus chaudes et reviennent vers des climats plus frais en été. En tant que symboles, ces qualités de l'hirondelle ont été utilisées pour signifier l'amour durable et la constance. Elles apparaissent assez fréquemment dans les bijoux, souvent comme cadeaux de mariage, pour les jeunes couples en signe de fidélité. Elles revêtent également une importance particulière pour les marins, surtout à l'époque victorienne, lorsque les entreprises des pêcheurs et des marins comportaient de grands dangers. L'incroyable capacité des hirondelles à toujours retrouver le chemin de leur nid a conduit à les considérer comme un signal indiquant la proximité d'une terre ou a donné lieu à des légendes selon lesquelles elles pouvaient guider les navires vers un port sûr. Elles étaient souvent offertes aux êtres chers sur le point d'entreprendre un long voyage pour qu'ils les emportent avec eux comme des "talismans" et les ramènent à la maison à l'abri du danger.