Deux papiers peints coordonnés, époque Restauration, impression à la planche dans un subtil camaïeu de bleu sur fond satiné crème ; alternance de vases fleuris et terrasses verdoyantes avec musiciens, danseuses et troupeaux.
Premier décor : 570 x 57 cm et 200 x 57 cm.
Second décor : 850 x 57 cm et 400 x 57 cm sur une partie de rouleau amputé d'une bordure, (quelques traces d'humidité et petites salissures).