8 objets en porcelaine :
- Compagnie des Indes, petit bol sur talon à décor polychrome et or de guirlandes, chiffre dans un médaillon sous couronne ducale.
Diam. : 8 cm.
Accidenté et recollé.
- pot à gingembre à décor polychrome, dit de la famille verte, de personnages dans un parc.
Couvercle en bois tourné ajouré à prise en jadéite veinée vert.
H. pot : 17 cm - Diam. couvercle : 17.4 cm
Anses métalliques manquantes ; défauts d'émaillage ; fêlures, accidents, manques et restaurations au col ; couvercle accidenté et recollé.
- petite assiette à décor polychrome de pêches de longévité et de chauves-souris stylisées.
Marque en rouge au revers.
Diam. : 17 cm.
Déformée ; quelques défauts d'émaillage et petites usures au décor.
- petite boîte circulaire à décor en bleu d'un sage dans un jardin.
Diam. : 7.2 cm.
- pot à gingembre circulaire à décor en bleu de pivoines et calligraphies.
H. : 20.3 cm.
Sans couvercle ; défauts col et à l'émaillage.
- vase rouleau à décor polychrome d'un arbuste noueux fleuri avec deux petites chauves-souris.
Marque en rouge au revers.
H. : 28.4 cm - Diam. : 12.5 cm.
Quelques usures et rayures.
Points de colle de fixation d'un ancien socle au revers.
- Nankin, vase balustre à décor en bleu d'un phénix parmi des pivoines, sur la panse, et d'une fleur sur le col, avec bandes de feuilles et prises en têtes de chimères émaillées brun.
H. : 44.5 cm.
Collé sur un socle circulaire quadripode en bois ajouré.
Craquelures.
- coupe octogonale sur talon à décor polychrome d'objets usuels.
Intérieur turquoise.
Marque en rouge au revers.
Larg. : 18.2 cm.
ON JOINT :
EUROPE
Coupe sur talon en grès émaillé rouge sang de boeuf.
Trace de signature à l'intérieur du talon.
H. : 5.4 cm -Diam. : 17.9 cm.