Portrait de femme assise dans un salon.
Aquarelle, pastel, crayon noir et rehauts de gouache blanche.
Signé "Ate Legrand" et daté 1852 en bas à droite.
71,5 x 57.2 cm (à vue).
Insolé, légèrement gondolé.
Moisissures dans les angles, jusqu'à la perce dans l'un, avec quelques taches.
Cadre en bois mouluré et plâtre dorés à décors de frises de feuilles, perles et pirouettes et course de ruban (usures à la dorure et petits éclats).
Étiquette d'Alph[onse] GIROUX et Cie au dos.