Jean TINGUELY (1925-1991)
TNT 114, 1959
SÉRIE: RELIEF WHITE ON BLACK
Neuf éléments métalliques découpés et peints montés sur un panneau de bois peint, poulies en bois, caoutchouc, fixations métalliques, interrupteur et moteur électrique signé et daté au dos
Black wood panel with nine diferently shaped métal éléments, all painted white, rubber belt, metal fixtures, elelectric motor, signed and dated on the reverse.
73 × 73.5 × 20 cm – 28.7 × 28.9 × 7.8 in
Provenance :
- Collection de Monsieur Riklis, New York
- Collection Denise René/ Hans Mayer, Krefeld
Exposition :
- Bern, 1965 numéro 142 du catalogue
Bibliographie :
- Tinguely, Catalogue raisonné sculptures and reliefs 1954 – 1968,
Edition Bischofberger, Zurich, 1982, reproduit page 108 numéro 136
Note :
Étiquette Galerie Denise René, rue de la Boétie Étiquette Galerie Denise René, Paris