Jean TINGUELY (1925-1991)
METAMORPHOSE II, N° 102, 1956
Douze éléments métalliques découpés et peints montés sur un panneau de bois peint, poulies en bois, caoutchouc, fixations métalliques et moteur électrique, 220 volt, signé et daté au dos
Twelve metallic elements cut and painted mounted on a painted wood panel, wood pulleys, rubber belt, metal fixtures and electric motor 220 volt, signed and dated on the reverse
79,5 × 91 × 35 cm – 31.3 × 35.8 × 13.8 in
Exposition :
- L’art en mouvement, Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, Octobre 1992 Note :
Étiquette Galerie Denise René, Paris