Sonia DELAUNAY (1885-1979)
RYTHME COULEUR, 1961
Gouache sur papier, signé en bas à droite
Gouache on paper, signed lower right
64,5 × 50,5 cm à vue – 25.4 × 19.9 in approximately
Expositions :
- Galerie Denise René, Paris, Mai 1962 reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le numéro 927
- Jean Arp, Sonia Delaunay, Galerie Ermitage, Berlin, 1991-1992, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 15
- Galerie Denise René, Paris Centro Atlantico d’Arte Moderna
- Exposition, Forme rythme et couleur, n°26
Bibliographie :
- Galerie Denise René, Paris, Mai 1962
reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le numéro 927
- L’art abstrait et la galerie Denise René, Serge Fauchereau, éditions - Cercle d’Art, Paris, 2001, reproduit page 198
- Denise René l’intrépide, Catalogue d’exposition du centre Pompidou, Editions du Centre Pompidou, Paris, 2001, reproduit page 81
Note :
Étiquette Galerie Denise René, rue de la boétie