Francis PICABIA (1879-1953)
DENTS BLANCHES, CIRCA 1916-1917
Encre, aquarelle et collage sur papier,
titré en haut à droite et signé en bas à gauche
Ink, watercolor and collage on paper, titled upper right and signed lower left
40 × 28,5 cm – 15.7 × 11.2 in
Expositions :
- Paris Art Center, 1984, reproduit page 64
- Centre des expositions, Montreuil, 1989, reproduit pages 135 et 170
- Formes et mouvements d’art au XXème siècle, Hommage à Denise René,
exposition itinérante au Japon, 2000, reproduit page 15
- Exposition Philippe Soupault
Bibliographie :
- Cinquante ans d’art construit, Les Editions Ronald Hirle, Strasbourg, 1996, reproduit page 111
- Formes et Mouvements d’Art au XXe Siècle, Catalogue d’exposition, Japon, 2000, reproduit page 15
- Francis Picabia, Catalogue raisonné, Comité Picabia, volume 2, éditions Marcatorfonds, 2016, reproduit page 229 sous le numéro 529
Note :
Étiquette Galerie Denise René, Paris