Serge POLIAKOFF (1900-1969)
SANS TITRE, 1945
Gouache sur papier, signé en haut à gauche
Gouache on paper, signed upper left
60 × 48 cm à vue – 23.6 × 18.9 in approximately
Porte le n°848015 des archives de Monsieur Alexis Poliakoff
Registered under the n°848015 of the Alexis Poliakoff archives
Expositions :
- 1945 La fin de la guerre, septembre-novembre 1995, Galerie Denise René, Paris
- Serge Poliakoff, Musée Wurth, Kunselsau, 1997, reproduit page 87 - Serge Poliakoff, Kunsterhauss, Vienne, 1998, reproduit page 87
- Annely Juda Fine Art, Londres
Bibliographie :
- Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Alexis Poliakoff, volume 1, Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit page 297
Note :
Étiquette Galerie Denise René, Paris