Serge POLIAKOFF (1900-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE, 1944
Gouache sur papier, signé en haut à droite
Gouache on paper,signed upper right
62 × 47 cm à vue - 24.4 × 18.5 in approximately
Porte le n°848016 des archives de Monsieur Alexis Poliakoff
Registered under the n°848016 of the Alexis Poliakoff archives
Expositions :
- 1945 La fin de la guerre, septembre-novembre 1995, Galerie Denise René, Paris
- Serge Poliakoff, Musée Wurth, Kunselsau, 1997, reproduit page 6 - Serge Poliakoff, Kunsterhauss, Vienne, 1998, reproduit page 6
- Annely Juda Fine Art, Londres
Bibliographie :
- Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, Alexis Poliakoff, volume 1, Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit page 289
Note :
Étiquette Galerie Denise René, Paris