Marino DI TEANA (1920-2012)
LES DYNAMIQUES N°3,1956 - 1959
Acier soudé et patiné, signé et daté
Patinated welded steel, signed and dated
71,5 × 31 × 33 cm – 28.1 × 12.2 × 12.9 in
Cette œuvre est référencée en page 184 du catalogue raisonné de l’artiste publié aux éditions LOFT, sous le numéro : 404 – MDT.SC.Dyn4.156.Ac.122.01
The work is referenced page 184 of the artist’s catalogue raisonné published by the LOFT editions under the number: 404 – MDT.SC.Dyn4.156.Ac.122.01
Note :
Étiquette Galerie Denise René, Paris
Expositions:
Di Teana, 40 sculptures et 15 dessins, Galerie Denise René, Paris, Nov. 1960 (Ref. N°29 au catalogue)
P. Morisson, Di Teana, Mortensen, Galerie Hybler, Copenhague, Danemark, Été 1966 (Ref. N°3 au catalogue)
Bibliographie :
-« Porte Ouverte – Marino di Teana », Michel Jankowski, Revue
Magasins d’Europe N°4, Paris, février 1961 (ill. NB)
-Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana,
Francesco Marino di Teana, Catalogue Raisonné de l’œuvre Sculpté, Éditions Loft, Paris, 2018, (ref. 404, p.159 - ill. coul.)
2 000 / 3 000 €