"Ayouta"
Sculpture chryséléphantine en bronze patiné vert et doré à mains et tête en ivoire sculpté.
Base étagée en onyx.
Signée "D.Chiparus" sur la base.
H : 28 cm
(éclats à la base)
An "Ayouta" patinated bronze sculpture by Demeter Haralamb Chiparus with ivory hands and head. Onyx base.
Signed "D.Chiparus" on the base.
H : 11,02 inch
(chips at the base)
Bibliographie :
- Alberto Shayo, "Chiparus", Abbeville Press Publishers, 1999, modèle reproduit page 119.
- Brian Catley, "Art Deco and others figures", Antique collector's Club, 2003, modèle reproduit page 102.