Lot n° 50

Marcel GOUPY (1886 - 1954)

Résultat :
Estimation :

Coupe en verre à décor peint et émaillée polychrome d'une frise géométrisante et de fleurs stylisées. Signée à l'émail "M.Goupy", sous la base. H : 8,5 cm, DL : 11 cm A polychromatic enamelled glass cup by Marcel Goupy with a decor of stylized flowers and geometrical patterns. Signed "M.Goupy" under the base. H : 3,35 inch, D: 4,33 inch - Philippe Olland : "Dictionnaire Des Maîtres Verriers - Marques & Signatures, De L'art Nouveau À L'art Déco", Faton, 2016, modèle référencé et reproduit page 167.