Lot n° 49

Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953)

Résultat :
Estimation :

"Médaillons fleuris" Circa 1925 Vase en pâte de verre polychrome à large col évasé à décor d'une frise géométrique centrée de trois médaillons ornés chacun de cinq fleurs en haut relief. Signé "G Argy Rousseau" sous la frise et n° "6306" sous la base. H : 26 cm A polychromatic glass paste vase by Gabriel Argy Rousseau with a decor of a geometrical frieze framing three lockets each adorned with five flowers. Signed "G Argy Rousseau" below the frieze and "6306" under the base. H : 10,24 inch Bibliographie : - Kiyoshi Suzuki : "Glass of Art Nouveau", Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle de coloris variant reproduit sous le n°468. - Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre", Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle de couleur différentes reproduit page 68 et référencé "25.19" page 206.