"Médaillons fleuris"
Circa 1925
Vase en pâte de verre polychrome à large col évasé à décor d'une frise géométrique centrée de trois médaillons ornés chacun de cinq fleurs en haut relief.
Signé "G Argy Rousseau" sous la frise et n° "6306" sous la base.
H : 26 cm
A polychromatic glass paste vase by Gabriel Argy Rousseau with a decor of a geometrical frieze framing three lockets each adorned with five flowers. Signed "G Argy Rousseau" below the frieze and "6306" under the base.
H : 10,24 inch
Bibliographie :
- Kiyoshi Suzuki : "Glass of Art Nouveau", Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle de coloris variant reproduit sous le n°468.
- Janine Bloch-Dermant, "G. Argy-Rousseau, Les pâtes de verre", Catalogue Raisonné, Les Editions de l'Amateur, 1990, modèle de couleur différentes reproduit page 68 et référencé "25.19" page 206.