Lot n° 48

Gabriel ARGY - ROUSSEAU (1885 - 1953)

Résultat :
Estimation :

Vase "tragi-comique" 1922 Vase en pâte de verre à décor d'une frise de masques et de rouelles, de couleurs denses violet et rouge-orangé superbement contrastées. Signé "G. Argy Rousseau" en partie basse et "France" sous la base. H : 25,5 cm, D : 13,5 cm A "Tragi-comique" polychromatic glass paste vase by "G.Argy Rousseau". Signed « G. Argy Rousseau » in the decor and "France" under the base. H : 10,04 inch, D : 5,31 inch Bibliographie: - Janine Bloch Dermant : "G. Argy Rousseau, Catalogue raisonné", Editions de l'amateurs, Paris 1990, modèle reproduit page 56, 57 et 190. - Janine Bloch-Dermant : "Le Verre en France, d'Emile Gallé à nos jours", Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 275 sous le numéro 3.