Lot n° 44

André DELATTE (1887 - 1953)

Résultat :
Estimation :

"Danse antique" Vase en verre teinté rouge à panse ovoïde et petit col évasé sur talon circulaire en retrait. Décor gravé et émaillé à rehauts doré de danseuses et de frises géométriques. Signé "Delatte Nancy". H : 30 cm. An "Antic Dance" red tainted glass vase made by André Delatte, with an etched and enamelled decor of dancers and geometrical friezes, with gold highlights. Signed "Delatte Nancy". H : 11,81 inch Bibliographie : - Victor Arwas : "Glass Art Nouveau Art Deco", Harry N Abrams Inc, 1987, modèle reproduit page 96. - Philippe Olland : "Dictionnaire Des Maîtres Verriers - Marques & Signatures, De L'art Nouveau À L'art Déco", Faton, 2016, modèle référencé et reproduit page 109.