"Danse antique"
Vase en verre teinté rouge à panse ovoïde et petit col évasé sur talon circulaire en retrait. Décor gravé et émaillé à rehauts doré de danseuses et de frises géométriques.
Signé "Delatte Nancy".
H : 30 cm.
An "Antic Dance" red tainted glass vase made by André Delatte, with an etched and enamelled decor of dancers and geometrical friezes, with gold highlights. Signed "Delatte Nancy".
H : 11,81 inch
Bibliographie :
- Victor Arwas : "Glass Art Nouveau Art Deco", Harry N Abrams Inc, 1987, modèle reproduit page 96.
- Philippe Olland : "Dictionnaire Des Maîtres Verriers - Marques & Signatures, De L'art Nouveau À L'art Déco", Faton, 2016, modèle référencé et reproduit page 109.