Lot n° 38

LALIQUE - France

Résultat :
Estimation :

"Grand dépôt" Modèle spécialement créé par Lalique pour le magasin "Le Grand Dépôt" le 25 mai 1928. Lampe à abat-jour en verre blanc moulé-pressé et pied en fer forgé patiné. Signé "R.Lalique France" sur l'abat-jour. HT : 50 cm, chapeau : 20 x 30 x 30 cm (petit fêle) A "Grand Dépôt" molded-pressed and patinated iron lamp from the design especially created by Lalique on 1928, May the 25th for "Le Grand Dépôt" store. Signed "R.Lalique France" on the lampshade. H : 19,68 inch, lampshade : 7,87 x 11,81 x 11,81 inch (little crack) Bibliographie : - Félix Marcilhac : "R. Lalique, L'Œuvre de verre", les éditions de de l'Amateur Paris, 1994, modèle reproduit et référencé page 615 sous la lettre "F".