"Grand dépôt"
Modèle spécialement créé par Lalique pour le magasin "Le Grand Dépôt" le 25 mai 1928.
Lampe à abat-jour en verre blanc moulé-pressé et pied en fer forgé patiné.
Signé "R.Lalique France" sur l'abat-jour.
HT : 50 cm, chapeau : 20 x 30 x 30 cm
(petit fêle)
A "Grand Dépôt" molded-pressed and patinated iron lamp from the design especially created by Lalique on 1928, May the 25th for "Le Grand Dépôt" store.
Signed "R.Lalique France" on the lampshade.
H : 19,68 inch, lampshade : 7,87 x 11,81 x 11,81 inch
(little crack)
Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "R. Lalique, L'Œuvre de verre", les éditions de de l'Amateur Paris, 1994, modèle reproduit et référencé page 615 sous la lettre "F".