"Feuilles"
Modèle créé en 1924, supprimé du catalogue e 1932, non repris après 1947
Moulin à poivre en verre moulé-pressé satiné
Signé "R.Lalique"
H : 7,5 cm
(deux éclats)
A "Leaves" sliky molded-pressed glass burr mill created by René Jules Lalique in 1934. Signed "R.Lalique".
H : 2,95 inch
(two chips)
Bibliographie :
- Félix Marcilhac : "René Lalique : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Editions de l'Amateur Paris, 1994, modèle référencé et reproduit page 813 sous le numéro 3875.