Lot n° 31

René Jules LALIQUE (1860 - 1945)

Résultat :
Estimation :

"Feuilles" Modèle créé en 1924, supprimé du catalogue e 1932, non repris après 1947 Moulin à poivre en verre moulé-pressé satiné Signé "R.Lalique" H : 7,5 cm (deux éclats) A "Leaves" sliky molded-pressed glass burr mill created by René Jules Lalique in 1934. Signed "R.Lalique". H : 2,95 inch (two chips) Bibliographie : - Félix Marcilhac : "René Lalique : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Editions de l'Amateur Paris, 1994, modèle référencé et reproduit page 813 sous le numéro 3875.