Lot n° 29

René Jules LALIQUE (1860-1945)

Résultat :
Estimation :

"Deux figurines, bouchons figurines" Modèle créé en 1912, non continué après 1947 Rare flacon et sa boite en verre moulé-pressé satiné, à décor de deux figurines et de branchages fleuris et sur le bouchon de deux naïades parmi des guirlandes de fleurs. Signé sous la base. H : 12 cm (bouchon bloqué) A rare blown molded-pressed silky glass flask created by René Jules Lalique in 1912. Come with its box. Signed H :4,72 inch (stucked lid) Bibliographie : - Félix Marcilhac : "René Lalique : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Editions de l'Amateur Paris, 1994, modèle référencé et reproduit page 328 sous le numéro 490.