Charles CATTEAU (1880 - 1966) pour KERAMIS Lot n° 23
Résultat :
Estimation :
"Flamant"
Vase ovoïde en grès émaillé noir et brun ocre à décor "passe partout" de flamants.
Signé sous la base "Ch.Catteau D.919" et du tampon à la louve "Kéramis Made in Belgium".
H : 28 cm
A stoneware vase designed by Charles Catteau for Keramis with a black and brown enamelled "passe partout" decor of flamingos.
Signed "Ch.Catteau D.919" and with the wolf stamp "Kéramis Made in Belgium", under the base.
H : 11,02 inch
Bibliographie :
Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit page 474