Lot n° 22

Charles CATTEAU (1880 - 1966) pour KERAMIS

Résultat :
Estimation :

Vase ovoïde en grès émaillé brun à motifs floraux fortement stylisés. Signé sous la base "Ch.Catteau D.932 A", du tampon à la louve "Keramis Made in Belgium". H : 28 cm A brown enamelled stoneware vase made by Charles Catteau for Keramis, with a decor of stylized flowers pattern. SIgned "Ch.Catteau D.932 A" an with the wolf stamp "Keramis Made in Belgium", under the base. H : 11,02 inch Bibliographie : Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles catteau, 2006, modèle reproduit page 438