Charles CATTEAU (1880 - 1966) pour KERAMIS Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Vase ovoïde en grès émaillé brun à motifs floraux fortement stylisés.
Signé sous la base "Ch.Catteau D.932 A", du tampon à la louve "Keramis Made in Belgium".
H : 28 cm
A brown enamelled stoneware vase made by Charles Catteau for Keramis, with a decor of stylized flowers pattern. SIgned "Ch.Catteau D.932 A" an with the wolf stamp "Keramis Made in Belgium", under the base.
H : 11,02 inch
Bibliographie :
Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles catteau, 2006, modèle reproduit page 438