René BUTHAUD (Saintes 1886 - Bordeaux 1986) Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Vase de forme balustre en grés émaillée blanc craquelé et de sphères dorées.
Signé sous la base "J.Doris"
H : 29 cm
(anciennes restaurations)
A cracked white enamelled stoneware vase by René Buthaud with a decor of gold spheres. Signed "J.Doris" under the base.
H : 11,42 inch
(old restoration)
Bibliographie :
Pierre Cruège, "René Buthaud", Editions de l'Amateur, Paris, 1996, modèle reproduit page 174