Lot n° 10

Robert LALLEMANT (1902 - 1954)

Résultat :
Estimation :

Grand vase en faïence émaillée beige à décor de trois cartouches émaillés gris, noir, rose et rouge nuancé à décor de locomotives et de wagons de train. Signé "Lallemant" sous la base et "Made in France". H : 33 cm A beige enamelled earthenware vase by Robert Lallemant with a decor of three cartouches with a grey, black, red and pink enamelled decor of cars and locomotives. Signed "Lallemant" and "Made in France" under the base. H : 12,99 inch Bibliographie : Art et Industrie, Janvier 1928, modèle reproduit page 61