Grand vase en faïence émaillée beige à décor de trois cartouches émaillés gris, noir, rose et rouge nuancé à décor de locomotives et de wagons de train.
Signé "Lallemant" sous la base et "Made in France".
H : 33 cm
A beige enamelled earthenware vase by Robert Lallemant with a decor of three cartouches with a grey, black, red and pink enamelled decor of cars and locomotives.
Signed "Lallemant" and "Made in France" under the base.
H : 12,99 inch
Bibliographie :
Art et Industrie, Janvier 1928, modèle reproduit page 61