Vase conique à col bulbeux et resserré en porcelaine... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Vase conique à col bulbeux et resserré en porcelaine émaillée polychrome à décor - d'aprés Odartchenko - d'une danseuse tenant un corbeille de fleurs dans un paysage forestier.
Marque de la manufacture en couleur terre de Sienne et daté 1926.
Marque circulaire en couleur terre de Sienne datée 1926.
signature du décorateur noir "L.Mimard d'aprés Odartchenko"
H : 25 cm
(fêle)
A polychromatic enamelled porcelain vase from the Sèvres National Factory with a decor designed by Louis-Jules Mimard from Odartchenko showing a dancer holfing a fruit basket into a forest. Factory's mark, dated 1926 and decorator's signature "L.Mimard d'aprés Odartchenko", under the base.
H : 9,84 inch
(crack)