Olivier DEBRE (1920-1999)
Vert bleu, Osaka
HUILE sur AGGLOMERE
Monogrammée en bas à droite et datée 70, titrée, située, datée et contresignée au dos
21 x 124 cm
(Petits accidents et manques, tableau à nettoyer)
Le catalogue raisonné des peintures d’Olivier Debré est actuellement en cours de préparation par le CCC OD (Centre de création contemporaine Olivier Debré, Tours), en collaboration avec Sylvie Huerre qui représente les ayants droit de l’artiste.
Provenance l Collection du Peintre Marcestel Squarciafichi
Les peintres témoins de leur temps, Ecole de Paris
Artistes ayant exposé au Japon et de la Scène Etrangère