Emile Othon FRIESZ (1879-1949)
Animation place Dauphine,
Huile sur toile signée en bas à gauche
77 x 58 cm (quelques petits points de retouche à la peinture)
Au dos : étiquette de transport abimée
Ce tableau a été exposé lors de l'exposition préparée par le musée d'Art et d'Histoire à Genève en 1953 sous le n°21 du catalogue des huiles avec la désignation suivante :
La place Dauphine (1906) 55 X 75 cm (collection André Trêves)
Une attestation d'inclusion dans la prochaine édition du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Emile Othon Friesz établie par Madame Odile AITTOUARES sera délivrée à l'acquéreur