Camille PISSARRO (1830-1903)
Le marché rue Cappeville... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Camille PISSARRO (1830-1903)
Le marché rue Cappeville à Gisors
Lavis de sépia et fusain, signé en bas à droite du cachet de la signature.
au revers : quelques études de têtes d'hommes à l'estompe.
Le dessin est contrecollé sur carton sur son bord supérieur
A vue : 19.5 x 15 cm feuille sans encadrement : 20.3 X 16.5 cm
Au dos : ancienne provenance : désignation tirée d'un catalogue de vente à l'Hotel Drouot des 6 et 7 mars 1935, lot n°145. Maître Bellier Commissaire Priseur et Monsieur Cailac expert,
Ce dessin est actuellement à l'expertise auprès de Monsieur Joachim PISSARRO qui doit nous donner sa réponse dans les jours à venir.