LAURI Filippo (Entourage de)
Rome 1623 - id.... Lot 32
Résultat :
Estimation :
LAURI Filippo (Entourage de)
Rome 1623 - id. : 1694
Apollon écorchant Marsyas sous le regard des bacchantes
(Ovide, Métamorphoses, VI. 703 - 708)
Huile sur toile (rentoilage ; quelques petits soulèvements dans la partie supérieure ; quelques anciennes restaurations ; ancien vernis encrassé).
H. 86 - L. 12 cm
Le musée du Louvre conserve un tableau de Filippo Lauri, dans une composition différente, sur le même thème (INV. 337).
Expert : Monsieur Patrice DUBOIS 16, rue de Provence 75009 PARIS France Tel : 01 45 23 12 50 Port. : 06 85 12 99 91 Mail : patrice.p.dubois75@gmail.com