Pierre BACH (1906-1971)
Moulin de la Belle-Meunière à la Colle-sur-Loup.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis.
46 x 55 cm.
Ce moulin était la propriété de Marcel Pagnol où a été tourné le film la Belle Meunière avec Tino Rossi.