Deux nus féminins
Huile sur papier marouflé sur carton
Au verso, Étude de femme assise, 1960.
Encre sur papier, datée en bas à gauche
19 x 12.7 cm - 7 1/2 x 5 in
PROVENANCE
Collection privée Suisse, acquise en 1995 et transmis familialement depuis
« Personne ne dit du mal de l’homme : le plus souvent, il est décrit comme modeste, réticent, généreux, indépendant d’esprit et, par-dessus tout, comme un homme d’une tranquille dignité. »
« Les peintures de Phai cachent leur sophistication sous une simplicité désarmante de style et de sujet. »