Lot n° 242

Résultat :
Estimation :

STELE EN PIERRE NOIRE DE NEMINATHA, LE 22ème JAIN TIRTHANKARA Inde,15ème-17ème siècle. La divinité centrale, debout en samabhanga sur une conque géante - l'attribut caractéristique de Neminatha - est bien sculptée dans un décor de perles, sous un dais de lotus, une auréole derrière la tête, entourée d'images assises des vingt-trois premiers tirthankaras, la base de la conque étant flanquée de deux divinités plus grandes. Provenance : Provenant de la collection de René Ronveaux (d. 1991), Belgique, acquise dans les années 1960, puis par descendance dans la même famille. Une copie d'une déclaration de provenance, écrite et signée par le propriétaire précédent, datée du 16 juin 2022, confirmant la provenance indiquée ci-dessus, accompagne ce lot. Condition : Très bon état général, proportionnel à l'âge. Usure importante. Quelques pertes, fissures, entailles et rayures, signes d'altération et d'érosion, incrustations. Dimensions : Hauteur 70,8 cm Neminatha, également connu sous le nom de Nemi et Arishtanemi, est le vingt-deuxième tirthankara (faiseur de gué) du jaïnisme. Avec Mahavira, Parshvanatha et Rishabhanatha, Neminatha est l'un des vingt-quatre tirthankaras qui suscitent le plus de dévotion chez les jaïns. Il a vécu 81 000 ans avant le vingt-troisième tirthankara Parshvanatha et était le plus jeune fils du roi Samudravijaya et de la reine Shivadevi. Krishna, qui était le neuvième et dernier Vasudev jaïn, était son cousin germain. Il est né à Sauripura dans la lignée des Yadu, comme Krishna. Sa date de naissance était le cinquième jour de Shravana Shukla du calendrier Jain. Le jour de son mariage, Neminatha a entendu les cris des animaux que l'on tuait pour la fête de mariage. Il abandonna le mariage, libéra les animaux et renonça au monde pour devenir un moine - une scène que l'on retrouve dans de nombreuses œuvres d'art jaïnes. Il a atteint le moksha sur les collines de Girnar, près de Junagadh, un centre de pèlerinage pour les jaïns. Comparaison avec la littérature : Comparez une stèle en schiste plus ancienne d'un tirthankara entouré de vingt-trois tirthankaras assis, datée de la fin du13e siècle, au Norton Simon Museum, numéro d'accession F.1975.17.12.S.