Lot n° 7336

Mappenwerke

Résultat :
Estimation :

Édition Olympia 3ème série partielle, 7 affiches. Lithographies et sérigraphies sur vélin. 1972. Environ 101 x 63,8 cm chacune (dimensions de la feuille). Publié par l'Edition Olympia, 1972. Outre le tirage signé de 200 exemplaires, une édition limitée non signée de 3000 exemplaires a été réalisée. Les organisateurs des XXe Jeux olympiques de Munich en 1972 et la maison d'édition Bruckmann ont demandé à des artistes contemporains de renommée internationale de créer des œuvres qui, dans l'esprit du baron de Coubertin, documentent le lien entre l'art et le sport. Sont incluses les œuvres des artistes suivants : Josef Albers, Otmar Alt, Allan D'Archangelo, Max Bill, David Hockney, Ron B. Kitaj et Tom Wesselmann.