Lot n° 7241

Dexel, Walter

Résultat :
Estimation :

Dossier 1. 6 sérigraphies 1926-1930 Suite de 6 sérigraphies en couleurs sur vélin et couverture originale avec titre, mention d'impression et table des matières. En vrac dans une chemise en carton originale illustrée. 1926-30/1968. 58 x 42,5 cm (dimensions de la feuille). Toutes signées "W DEXEL" et datées ainsi que numérotées au fur et à mesure. Tirage 100 num. Ex. Vitt 18-23. La suite complète des six sérigraphies d'après des travaux de l'artiste des années 1926-1930. Chaque feuille est signée et datée avec l'année de création du projet. Imprimé par Adolf Pilz, Braunschweig, 1968, paru aux Editions Panderma Carl Laszlo, Bâle, dans un tirage total de 120 exemplaires numérotés dans l'impressum. Superbes impressions avec la marge complète.