Lot n° 7005

Bildermann

Résultat :
Estimation :

Der Bildermann (dessins sur pierre pour le peuple allemand) 18 cahiers de 54 feuilles (dont 36 illustrées, 8 feuilles "chansons", 10 feuilles de suppléments) avec 85 (environ 80 à pleine page) lithographies sur vélin. Feuillets doubles détachés. 34,7 x 28 cm. Söhn HdO 10601-1 à 10618-4. La suite complète de 18 cahiers semestriels avec tous les chants ou suppléments, édités par Paul Cassirer, Première année, n° 1-18, parus d'avril à décembre 1916. "Comme son prédécesseur (temps de guerre), l'homme d'images se composait de quatre, parfois cinq lithographies en noir et blanc à pleine page, à côté desquelles paraissaient des poèmes ou des nouvelles d'auteurs classiques ou contemporains comme Max Brod, Else Lasker-Schüler et Walter Hasenclever (...)" (P. Paret, Die Berliner Secession, Berlin 1981, p. 343 et s.). La série contient entre autres Lithographies de Barlach (8), Heckel (4, Dube 241 III, 229 Ib, 242 IIb, 238 IIb), Kokoschka (7, Wingler 78-84), Kollwitz (Knesebeck 136 III b (de B II)), Kirchner (Schiefler 308, 315, 328), Mueller (Karsch 66), Slevogt, Liebermann, Zille (7, Rosenbach 48b de f, 49a, 50b de g, 51a de d, 52a de g, 52 IIa de V). Toutes les impressions sont excellentes.