A CASED 120 BORE SIX-SHOT PERCUSSION PEPPERBOX... Lot n° 445
Résultat :
Estimation :
REVOLVER POIVRIÈRE À PERCUSSION À SIX COUPS, CALIBRE 120, MARQUES D'ÉPREUVE DE BIRMINGHAM, N° 338. 338, milieu du 19ème siècle, avec un groupe de canon cannelé conservant des traces de couleur de cémentation, une action en argent allemand gravée d'un rouleau, équipée d'un chien gravé et bleui, d'un cran de sûreté et d'une détente bleutée, une crosse en noyer figuré, une bande arrière en argent allemand gravée et numérotée, et une garde de détente gravée et bleutée : dans son coffret en acajou relié en laiton, doublé de velours prune (légères traces d'usure), le couvercle avec écusson vacant en laiton à l'extérieur, avec quelques accessoires dont une petite poire à poudre en cuivre, un moule à balles, une tige de chargement et une clé à tétons, canons de 8.Canon de 8,0 cm