AN 11 BORE EAST INDIA COMPANY FLINTLOCK MUSKE... Lot n° 443
Résultat :
Estimation :
Un mousqueton à platine à 11 canons de l'EAST INDIA COMPANY, début du 19ème siècle, avec un canon effilé frappé des marques de l'Ordonnance à la culasse, une platine à bord arrondi gravé, signée Leigh sur la queue, datée, avec le coeur des Indes orientales et la marque de l'inspecteur sous le plateau, crosse pleine figurée, avec marquage indien à droite de la crosse, montures en laiton comprenant une plaque latérale avec une vis centrale, des supports de baguette et de fronde en fer, avec une baïonnette à douille contemporaine dans un fourreau associé monté en laiton 99.0 cm de canon