˜A DAGGER CAUCASIEN (KINDJAL), 19e SIÈCLE, à large lame à double tranchant formée d'un fuller décalé et gravée d'une longue inscription sur une face (piqûres), se prolongeant par une soie façonnée, garde de forme caractéristique munie de poignées en ivoire marin et en corne sombre sur les faces respectives (réparations), dans est fourreau en bois recouvert de tissu avec montures en métal blanc gravé, 46,5 cm de lame¦.