Lot n° 24

A RARE SOUTH INDIAN DAGGER (CHILANUM)

Résultat :
Estimation :

RARE DAGGER (CHILANUM) DE L'INDE DU SUD, 15ème/16ème SIÈCLE, POSSIBLEMENT BIJAPUR, avec une large lame recourbée formée d'une paire de pleins et se gonflant légèrement à l'extrémité, une garde en fer comprenant des langets feuillus façonnés entourant le fort et se prolongeant de chaque côté par une tête d'oiseau percée, garde incurvée remontant au centre et avec un court quillon en forme de bourgeon de chaque côté, garde-jointure élancée et récurvée avec tête de Yali terminale, poignée moulée intégrale suivant le contour de la garde à la base, remontant en deux branches dont un lion rampant avec tête de Yali formant le pommeau d'un côté (piqûres, petites restaurations et pertes), 39.5 cm hors tout¦¦Roy Elvis numéro de catalogue D85. ¦¦Des manches de cette forme zoomorphe distinctive sont associés aux armes blanches royales du Vijayanagara. Vers 1620, le roi Raghunatha Nayaka (vers 1600-34) a envoyé une ~dague à poignée de lion~ en cadeau à la cour danoise de Copenhague. Une autre dague de ce groupe est conservée dans la collection David, Copenhague, (inv. no. 18/1982). Voir Elgood 2004, p. 109-126. ¦ ¦Les pièces maîtresses de la collection Roy Elvis (1944-2022)¦