Lot n° 17

A SOUTH INDIAN SWORD (TALWAR)

Résultat :
Estimation :

Une épée de l'INDE DU SUD (TALWAR), 17ème/18ème SIÈCLE, PERHAPS BIJAPUR, avec une large lame à double tranchant vers la pointe (peut-être associée), formée d'une paire de plombs sur chaque face et frappée d'une série de marques de style européen, poignée en fer percée et ciselée, comprenant des langets, une paire de quillons courts, une garde en forme de huit, un large garde-joint effilé avec un fleuron en forme de bourgeon recourbé, un pommeau peu profond avec un bouton angulaire atténué et une poignée solide, décorée de fleurs, de feuillages et de bordures perlées, 83.Lame de 83,5 cm¦¦Roy Elvis Numéro de catalogue C79.¦¦Plusieurs pièces de la collection Roy Elvis (1944-2022)¦.