Lot n° 7

A RARE SOUTH INDIAN BROADSWORD

Résultat :
Estimation :

RARE épée BROADSWORD D'INDE DU SUD, 16e/17e SIÈCLE, avec une lame effilée de section aplatie-diamantée (peut-être associée), une garde en fer s'étendant sur la partie inférieure de la lame avec une paire de langets de forme allongée ciselés de feuillage, une garde courbée vers le haut, un pommeau en suite avec la garde et muni d'une barre supplémentaire de forme (restaurations, les parties en fer sont piquées), et une poignée intégrale à bande avec un collet central ciselé de feuillage, 76.5 cm de lame¦¦Roy Elvis numéro de catalogue C124.¦¦Des épées similaires sont conservées au British Museum, Londres (n° 096145 et 293376) et au Victoria and Albert Museum. Voir Elgood 2004, p. 89, figs 8.34 et 8.35 et Rawson 1968 planches 18-20.¦¦Phare de la collection Roy Elvis (1944-2022)¦.